Хранилище знаний о Японии аниме клуба "Yami no Stigma" (г.Барнаул)

Объявление

Внимание!!! На нашем сайте открылся новый раздел, где вы можете "погулять" по Японии! Он находится в шапке под названием "Карта". Приятных прогулок!

Дорогие гости, теперь для вас доступ на форуме ограничен. Чтобы получить полный доступ ко всем нашим статьям о Японии, вам необходимо зарегистрироваться на форуме. Учетные записи, не посещающие форум долгое время, будут безжалостно удалены. СООБЩЕНИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ТЕМАТИКЕ ФОРУМА БУДУТ УДАЛЕНЫ

ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ! Требуется помощник на форуме! Требования: личный энтузиазм, умение пинать свою лень, заинтересованность Японией и наличие определенного свободного времени (хотя бы час в день или выхоные). Опыт работы НЕ ТРЕБУЕТСЯ (всему вас научим, не так уж это и сложно). Зарплата: удовлетворение от проделанной работы, виртуальные печеньки, полный доступ к нашей библиотеке, а также новые собеседники. Обращаться: Токате или Мистоган

Уважаемые гости нашего форума, для лучшей работы форума просим вас сообщать нам об ошибках в статьях, а так же ваши вопросы и пожелания насчет новой информации. Для этого просим вас пройти в тему Вопросы, предложения и пожелания в форуме Все о Японии.

Администрация


Погода в родном городе:
Аниме онлайн:
Аниме Онлайн и не только!
Мы ВКонтакте:

Счётчик:


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здравохранение

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравоохранение
Здесь все о медицине, здоровье и их особенностях в Японии.
Оглавление:
Донорство
Питание
Народные средства лечения
Медицина
Безвредные сигареты
Моэ-витаминка
Медсестра робот
Пластырь
Микро иглы
Анализ психического здоровья
Гигиена

(кликните мышкой для быстрого перехода к нужному сообщению)

0

2

Человеку, хоть сколько-нибудь неравнодушному к проблеме донорства крови, очень сложно не сдать кровь в Японии хотя бы раз, поскольку здесь постоянно проводится агитация на улицах, а также проходят рекламные компании с привлечением знаменитостей.
У меня третья группа крови, и в России на станциях переливания мне всегда были рады, поскольку среди европейцев это не самая распространенная группа крови: в России можно говорить о 10% населения, а некоторым странам повезло еще меньше. 3 группа крови считается азиатской. В свое время я находила цифры распределения групп крови по странам, и хорошо помню свое удивление, когда узнала, что в Японии чуть менее 30% населения имеют третью группу крови.
В Японии сбором крови занимается Японский Красный Крест. Сдать кровь можно в центре переливания крови, в небольших офисах, а также в мобильных автобусах, которые часто можно найти у вокзалов и в многолюдных районах. Мне комфортнее всегда было сдавать кровь в центре переливания, поэтому сегодня мой репортаж будет об одной из таких станций.
Рядом с центрами сдачи крови обычно установлены стенды, на которых отображена ситуация на данный момент: всегда находится хоть одна группа крови, которая требуется срочно. Думаю, такие картинки обладают некоторым мотивирующим эффектом.
Что меня удивляет каждый раз, когда я прихожу на станцию переливания, так это количество японцев, которые постоянно сдают кровь. В России я никогда не видела такого ажиотажа, даже несмотря на то, что у нас почетные доноры получают льготы и денежную компенсацию. Особой пополярностью донорство в России пользуется лишь среди студентов. В мои студенческие годы за сдачу крови платили 150 рублей и давали справку об освобождении от занятий на 2 дня. Ничего подобного в Японии нет.
Если вы пришли сдавать кровь впервые, то сначала необходимо заполнить ряд документов. На этом же этапе можно указать, что вы хотели бы получить полный анализ крови, если вам это интересно. Результаты обычно присылают на домашний адрес через 2-3 недели после сдачи.
После заполнения документов вам будет выдана личная карта донора, на обратной стороне которой будут указаны ваш личный номер в базе, имя, количество сдач крови с подробной историей и ближайшие возможные даты повторной сдачи.
В России у меня не было никакой подобной карты. Врачи сами находили мои данные в своей компьютерной базе при предъявлении паспорта.
Список требований, предъявляемых к донорам в Японии достаточно стандартен, за исключением того, что кровь не могут сдавать лица, у которых срок пребывания на территории Европы составил более 1 месяца в период с 1980 по 1996 год. Это связано со случаями заражения новым видом болезни Кройцфельдта — Якоба. Собственно это автоматически сокращает возможности иностранцев, приехавших из Европы, внести свою посильную лепту в систему донорства. Россия при этом не входит ни в один лист с ограничениями по сдаче крови.
После того, как все анкеты заполнены, дальнейших процедур можно подождать в зале с установленными телевизорами, ноутбуками с выходом в интернет и автоматами с бесплатными напитками. Также есть холодильник с мороженым, на котором висит объявление с просьбой брать только одно. Хотя идею с мороженым я в любом случае не понимаю, т.к. рекомендуется пить как можно больше именно горячих напитков, чтобы расширить сосуды перед сдачей. Впрочем сразу после сдачи крови становится холодно, поэтому есть мороженое хочется еще меньше. Но некоторые японцы едят.
Далее донора приглашают на осмотр, где измеряется давление и берется небольшое количество крови для определения уровня гемоглобина. Здесь же можно узнать свою группу крови, если у вас до этого никогда не было возможности где-то получить эту информацию
Если все показатели в норме, то можно перейти к непосредственной сдаче крови.
В Японии вы можете сдать цельную кровь в объеме 200 или 400 мл, а также плазму или тромбоциты.
Кстати, здесь обнаружились различия между Россией и Японией. В России разрешается сдавать цельную кровь раз в 2 месяца, но не более 4 раз в год для женщин и 5 раз для мужчин. Каково же было мое удивление, когда мне в Японии сказали, что повторно я смогу сдать кровь лишь через 4 месяца. У мужчин интервал короче - 12 недель. Общий объем сданной цельной крови в год не должен превышать 1200 мл для мужчин и 800 мл для женщин.
В этот раз я решила попробовать сдать плазму, т.к. не делала этого ни разу за все 8 лет моей донорской практики.
Считается, что плазму сдавать проще: организм восстанавливается за 2-3 дня. При сдаче цельной крови на восстановление может потребоваться 2-3 недели.

Пока я была подключена к аппарату, у меня была возможность поговорить с медсестрой. Ее интересовало, как проходит сдача крови в России. В свою очередь она рассказала мне, что из себя представляет процедура плазмафареза, для чего конкретно используется плазма и что вся полученная за этот день плазма пойдет на изготовление лекарств.
После окончания всех процедур мне вернули мою донорскую карту с обновленными данными и пойнт-карту, которую ввели с 2008. При накоплении необходимого количества пойнтов донор получает памятный подарок. Хотя я не уверена, что кто-то готов сдать 1,2 литра крови только для получения подарка.
В центрах проводятся и другие акции для привлечения доноров, причем пытаются также заинтересовать людей сдавать кровь в рабочие дни, чтобы распределять нагрузку. Если в прошлое мое посещение я видела объявление, которое гласило, что каждый четверг 30 человек, сдающие кровь с 10 до 13 часов получат зеленый чай и сладости бесплатно, то сейчас можно увидеть объявления о том, что вас также в другие рабочие дни готовы угостить десертом, сделать массаж рук и даже погадать на картах Таро.
Слева висит плакат, из которого я узнала, что также можно поучаствовать в конкурсе хайку на тему жизни и донорства. Не помню ничего подобного в России.

0

3

Мало того, что японские женщины живут дольше всех, но они ещё и значительную часть своей жизни сохраняют завидную стройность фигуры и свежесть кожи, блестящие, густые волосы. Как же удаётся японкам сохранять свою молодость, в чём секрет их долголетия и стройности? Если вы предполагаете, что они постоянно сидят на пресловутой «японской» диете, то вы глубоко заблуждаетесь! Хотя, конечно, традиционная японская кухня имеет огромное значение для здоровья нации, а особенно женщин. Диеты, а, тем более, та, которую почему-то назвали японской, тут абсолютно ни причем.

Сами японцы выделили следующие «золотые правила» своего традиционного стиля питания:

▪ Маленькие порции разнообразных продуктов для каждого приема пищи. Даже самая рядовая японская трапеза (обед или ужин) может включать в себя от 5 до 30 блюд, к тому же, в самых причудливых сочетаниях. Приготовление еды в Японии сродни написанию картины или сочинению хокку (японская поэзия) – всё имеет значение, глубокий смысл. Блюда подаются на маленьких красивых тарелках, каждое отдельно. Порции маленькие, поглощаются они медленно, и этот процесс контролируется разумом. Раздельного питания японцы не придерживаются.

▪ Слабая термическая обработка гарантирует высокую сохранность витаминов в блюдах. Продукты могут быть только слегка проваренные, слегка обжаренные, слегка потушенные. Многие блюда готовят в пароварках, микроволновых печах. Например, соевый суп варят всего за две минуты, иначе можно разрушить витаминный комплекс соевой пасты, входящей в состав супа. Многие продукты в японской кухне употребляются в сыром виде. Рыбу жарят в гриле, едят сырой (знаменитые суши).

▪ Рис вместо хлеба. Потребление хлеба в Японии намного ниже, чем на западе – здесь его заменяет шелушёный рис. Именно он является основой японского меню.

▪ Основные продукты: рыба, рис, соя, овощи, зеленый чай, фрукты, цитрусовые. Упор на рыбу и морепродукты. Яйца – не более 1 шт. в день, молоко – около половины стакана. Никаких беконов, сосисок, гамбургеров, зато очень много свежих овощей: редис, дайкон, салат, съедобные водоросли, соевый сыр тофу. В ходе опроса японок выяснилось, что их еженедельный рацион включает более сотни разнообразных блюд.

▪ Зеленый чай, богатый антиоксидантами и витаминами C и Е, дарящий молодость и бодрость. В 9 веке японцы позаимствовали у китайцев привычку пить зеленый чай – и с тех пор традиция чайной церемонии (тяною) так прочно вплелась в культуру Японии и жизнь каждого японца, что даже бурный ритм современной жизни не может помешать этому священнодействию. Японцы видят смысл чайной церемонии в изречении: “Тяною – это поклонение красоте в сером свете будней”.

▪ Миниатюрные десерты (чаще из фруктов), выпечка – из рисовой муки. Японки любят пудинги, но едят их маленькими порциями. Почти никогда японки не добавляют в свои десерты сливочное масло и молочные продукты, а сахара потребляют в три раза меньше, чем жительницы западных стран. Еще одним излюбленным японским лакомством являются различные желе, приготовленные из разных сортов желатина «агар-агара». Из желатина готовится японский мармелад «екан», различные праздничные десерты с добавлением свежих фруктов и даже напитки.

▪ Ритуальность, гармония и красота сервировки. Приготовление японской пищи, внешний вид блюд, сервировка и сама трапеза полна изящества. Японская религия синто считает природу священной. Это объясняет уважение японцев к составу и внешнему виду пищи. Японская кухня – это своеобразное приобщение к природе.

▪ Использование палочек для еды. В Японию палочки (хаси) пришли из Китая в 12 веке и были изготовлены из бамбука. Современные учёные в Японии считают, что палочки тренируют мелкую мускулатуру, развивающую умственные способности, поэтому в Японии учат обращаться с хаси с малых лет. Насколько полезны палочки для развития ума, мы не знаем, но уж точно проглотить обед за две минуты с их помощью не получится.

Конечно, не стоит объяснять прекрасный внешний вид японок только традициями здорового питания – многое зависит и от ухода за кожей, волосами, телом. Есть и тут у японок свои секреты.

Блеск волос. Японки знают уже столетиями о действии масла из камелий. Камелия содержит белки и олеиновую кислоту. Оба вещества хорошо проникают в структуру волос, придают объем и разглаживают волосы, так что попадающий свет лучше отражается. Приготовление: 1 чайную ложку масла камелии слегка нагреть, втирать по длине и в кончики влажных волос. Накрыть полотенцем, через 20 минут нанести на волосы шампунь, вспенить его пальцами и хорошо промыть.

Маска для лица. В белую глину добавьте измельчённый в порошок овёс, рисовые отруби, мелко нашинкованные морские водоросли, цветки ромашки. Сюда же добавить по 1 ч.л. масло жожоба, шиповника, ромашки и немного воды (до придания массе густоты пасты), аккуратно вотрите маску в кожу лица и оставьте на десять-пятнадцать минут. Смывать прохладной минеральной водой (без газа).

Яблочный уксус. Японки добавляют его в шампуни для профилактики перхоти, обезжиривания корней волос, стимуляции их роста, добавляют в ванну, чтобы сохранить кожу молодой и здоровой, в средства для снятия макияжа, добавляют несколько капель в масла камелии, ромашки, лаванды, розмарина, смешивают с экстрактом корня алтея аптечного, крапивы – и протирают этими лосьонами лицо.

Морская соль. Морскую соль смешивают с соком алое, грязью, морскими водорослями и натирают этими составами тело при водных процедурах. Отлично помогает при целлюлите.

Массаж. Самой эффективной процедурой по восстановлению красоты и здоровья считается массаж. В отличие от европейских методик, японские техники нацелены не на расслабление души и тела, а на объединение всех скрытых резервов организма в борьбе с тем или иным недугом, в том числе, и со временем. Шиацу – так называют японки ежедневный массаж для лица, который они используют, чтобы сохранять свою фарфоровую кожу. Он выполняется легкими касаниями кончиков пальцев очень медленно и, самое главное, регулярно: каждый день по пять минут, утром или вечером.

Косметику японские женщины тоже любят, и у этой косметики есть свои особенности. Японское отношение к красоте и средствам для ее поддержания в корне отличается от европейского. Здесь уход за собой – это ритуал сродни чайной церемонии. Для японки косметика – это возможность украсить не столько себя, сколько свою жизнь, оживить повседневность, насладиться каждым ее мгновением. Отсюда серьезность ко всем деталям «косметической церемонии». Каждая деталь, мелочь должна быть в гармонии с целым: оформление упаковки, аромат и цвет самого средства, удовольствие от его нанесения, дополнительные аксессуары (посуда для приготовления масок, губки, кисти, щеточки…). Японская косметика большей частью натуральная – это минимум консервантов и только растительные компоненты. В ее состав часто входит жемчуг, точнее жемчужный протеин конхиолин – антиоксидант, антиаллерген, увлажнитель и защитник от ультрафиолетовых лучей. Ещё один важный компонент – протеин шелка фибрион, удерживающий в семь раз больше влаги, нежели другие увлажняющие компоненты.

0

4

Потомки самураев легко смешивают древние рецепты с современными. Не это ли помогает жителям Страны восходящего солнца жить дольше всех на Земле?

Даже в снег и холод на севере японского острова Хоккайдо десятки водолазов нелегально ловят морского ежа. Считается, чем холоднее вода, где он добыт, тем лучше. Икра этого ежа — одно из самых дорогих и действенных средств в древней японской медицине: полагают, что она выводит из организма радионуклиды. Говорят, что, если есть ее в течение недели, кровь полностью обновляется. В Хиросиме многие выжившие при атомной бомбардировке в 1945 году уверяют: они не умерли от рака крови только потому, что лечились икрой морского ежа. Так это или нет, уже не проверишь, однако теперь икрой торгуют в основном на «черном рынке».

Желудочных заболеваний в то время не было совсем

— Так уж получилось, что Япония столетиями была изолирована от всего остального мира, — объясняет мне профессор медицины из Саппоро Хиро Мисима. — Поэтому все было просто — лекарства веками извлекали из подручных средств: например, в морской капусте было много йода, и ее использовали для лечения ран. Выработалась система специального массажа — его делали раненому человеку, чтобы боль полностью исчезла. Такие массажисты еще в XVIII веке сопровождали боевые отряды: нажатием на особые точки избавляли от любой боли. Между прочим, рецептов лечения желудочных заболеваний в то время не существовало, потому что… никто ими не болел. Японцы на протяжении тысяч лет питались морепродуктами, но как только они начали есть мясо, к ним пришли «прелести» цивилизации в виде гастрита и язвы желудка. Когда Японию стали после «революции Мейдзи» реформировать по западному образцу, восточную медицину начали преследовать. Сейчас старояпонская медицина куда дороже обычной, потому что специалистов сохранилось немного, а препараты не так легко изготовить, если вообще возможно. Например, секрет «зелья семи трав», варившегося в седьмой день первой луны и укреплявшего иммунитет человека на весь год, утерян безвозвратно.

Хотя в целом японская медицина вышла из Китая, в аптеках Токио не найдешь толченых лягушек и оленьих рогов на спирту, которых навалом в любой аптеке Пекина. В основном на прилавках «европеизированные» химические лекарства, которые употребляем и мы. А всего 150 лет назад Императорский институт медицины в Токио вел обучение врачей по следующим пунктам: травы, исцеляющий массаж, «жизненные точки», магические заклинания. Сейчас уже даже не верится, что в начале прошлого века сотни японцев умерли от «аспириновых отравлений» — организм, привыкший к натуральным лекарствам, не воспринимал «химию», реагируя на нее, как на яд. Традиции живучи до сих пор — больше трети японцев современной медицине не особенно доверяют. Например, для улучшения зрения многие японские пенсионеры не употребляют глазные капли, а ежедневно постукивают деревянной трубкой по основаниям второго и третьего пальцев ноги в течение 10 минут, ибо считается, что пальцы ног (кстати, как и печень) связаны с глазами: один орган тела зависит от другого. Ввиду недостатка травяных и «животных» снадобий японская медицина четыреста лет назад сделала упор на иглоукалывание и массаж — он, если верить японцам, помогает во всех случаях. Особое внимание японцы уделяют и улучшению кровообращения — множество пожилых людей в провинции носят с собой особые палочки, чтобы стучать ими по венам на ногах, а также… гуляют задом наперед. Может быть, именно поэтому в Японии редко встретишь человека в инвалидном кресле, а глубокие старики совершают ежедневные прогулки по 10 километров.

— Роль лекарств в здоровье должна быть минимальной, — говорит пресс-секретарь Токийской школы старояпонской медицины Масако Сигэмицу. — Главное — как ты проводишь свою жизнь и относишься к ней. В Японии вы не найдете человека, которому было бы наплевать на состояние своего здоровья. Одна из причин — употребление обезжиренных продуктов (рис, морепродукты, соевый творог), а официальная программа «Здоровье Японии», на которую власти не жалеют миллионов долларов, через ТВ уже много лет пропагандирует идею отказа от соленых и маринованных овощей. Также по телевидению звучат напоминания о том, что старикам нужно ежедневно заниматься зарядкой, чтобы мышцы не атрофировались.

Японские медики за полвека увеличили жизнь пациентов вдвое

Японскую страховую медицину многие считают хуже, скажем, американской. С одной стороны — все чудесно: блистающие чистотой клиники, четкая организация, вежливые доктора, доступная медстраховка (есть и отличные бесплатные больницы), «скорые», оборудованные электроникой, как космический корабль. С другой — как считают некоторые пациенты из Европы и США, японцы лечат чересчур «поверхностно». Видимо, для того чтобы оценить местную медицинскую систему, надо быть… японцем. Смысл подобного отношения, возможно, таков: тебя же предупреждали, чтобы не ел того, этого и вел здоровый образ жизни? Ну так теперь сам виноват — вот и будем лечить, как получится. Спорить тут трудно. Ведь, сотворив гремучую смесь из современных медицинских технологий, древних врачебных традиций и активной телевизионной пропаганды (причем по всем телеканалам) здорового образа жизни, японская медицина сделала немыслимое -всего за полвека увеличила продолжительность жизни своих пациентов в два раза! Сейчас японские мужчины в среднем живут 78 лет, а женщины — 85, что является абсолютным рекордом. И хотя смертельные врачебные ошибки в Японии нередки до сих пор, с врачами никто не судится. Технологии японцы применяют даже в тех областях, которые кажутся нам вообще идиотскими.

— Примерно 30 лет назад министр здравоохранения выступил с заявлением: дескать, человек в течение жизни в среднем проводит в туалете несколько лет, и, если при этом испытывает дискомфорт от холодного сиденья, жизнь его пусть ненадолго, но сокращается, — говорит профессор Хиро Мисима. — После этого компании тут же разработали электронный унитаз с подогревом, и сейчас такие — в каждой японской семье.

Японец XXI века ест икру ежа, пьет аспирин, слушает подробные ежедневные инструкции ТВ о здоровом образе жизни и сидит на напичканном электронными новинками унитазе. Жители Японии не стали полагаться почти во всем на природную медицину, как в Китае, не увлекаются химическими препаратами, как в Европе и США: они просто взяли отовсюду лучшее и добавили свои собственные технические усовершенствования. Судя по продолжительности жизни в стране — получилось неплохо.

85 лет живут японские женщины, что является абсолютным рекордом на планете.

Древнеяпонский рецепт снятия боли в горле

Согрейте ладони в горячей воде (можно сильно растереть их в течение нескольких минут). Затем плотно приложите к шее (но не давите) — на 10 минут. От кашля должно избавлять погружение рук в горячую воду на 20 минут. Также при кашле принято (опять-таки нагретыми руками) массировать точку «хэгу», в японской медицине известную как «точка ста болезней» (расположена в выемке между большим и указательным пальцами с тыльной стороны), и точку «тяньту» (в центре ямки над сонной артерией).

0

5

По качеству медицинских услуг Япония занимает одно из лидирующих мест в мире и зачастую Япония оказывается вререди таких стран, как Швейцария, Германия и Израиль (данные Всемирной Организации Здравоохранения).

Высокая эффективность системы здравоохранения Японии подтверждается и самыми высокими показателями в мире по средней продолжительности жизни (мужчины – 79,19 лет, женщин – 85,99 лет).
Медицина Японии является общепризнанным лидером в области современных технологий. Так, важнейшей статьей инвестиций в основные фонды японских клиник являются инвестиции в техническое оборудование и этому фактору в стране придается огромное значение. Это отражается в первоклассном и ультрасовременном оснащении японских медицинских центров. Так, например, по количеству аппаратов магнитно-резонансной томографии (МРТ) и компьютерной томографии (КТ) в клиниках и больницах Японии в пропорции на миллион жителей страны, Япония занимает 1-е место в мире, а новейшие компьютерные технологии, интегрированные в системы функционирования японских больниц, делают обслуживание пациентов быстрым и максимально эффективным. А те методы лечения, которые зачастую предлагаются европейскими клиниками как уникальные или с использованием уникального оборудования, для японских клиник, могут быть обычными и стандартными.
Тем не менее, главным критерием оценки качества работы японских врачей является даже не оснащение японских клиник, а процент успешно выполненных процедур и операций в японских больницах. Именно четкое выполнение своих функций персоналом японских больниц, функциональность каждого составляющего элемента всей системы здравоохранения Японии – является залогом успешной диагностики и лечения в клиниках Японии. (Чтобы представить антипод такой системы организации, можно Интерны 109 серия смотреть онлайн, например.)
Японские клиники – в основном частные (80%), однако из-за того, что все тарифы на оплату их услуг устанавливаются государством, для пациентов нет никакой разницы в выборе между частной или государственной японской клиникой.
Таким образом, стоимость медицинских услуг в японских клиниках регламентируется государством. Во многом по уровню цен лечение в Японии может сравниться со стоимостью лечения в европейских клиниках, и зачастую является абсолютным лидером по соотношению «цена – качество».
Японские врачи, работающие в государственных японских клиниках, — это служащие, получающие зарплату. Для японских врачей, практикующих в частных клиниках, размер гонорара устанавливает государство. Как правило, он определяется на основе гонорара за конкретные услуги, однако в последнее время оплата за помощь пациентам с некоторыми хроническими заболеваниями «пакетируется» в одну общую сумму. Подобная система оплаты отражает как особенности японской медицины, так и попытки уменьшить рост расходов на здравоохранение. Так, например, исторически сложилось неприятие японцами инвазивных процедур и услуги хирургов как правило оплачиваются по куда более низким ставкам, чем лечение без оперативного вмешательства.

При лечении в клиниках Японии цены одинаковы, как при стационарном, так и амбулаторном лечении.

Лечение в японских клиниках высокоэффективно, и в подтверждении этому служит тот факт, что при различии в объемах расходов на здравоохранение в Соединенных Штатах и Японии на 25%, в Японии более низкий уровень заболеваемости и при лечении применяются менее «агрессивные» методы (-15% ).

В Японии медицинские центры и профильные клиники зачастую расположены недалеко от курортных городков и бальнеологических курортов (осэнов), что дает возможность сочетать лечение с отдыхом.

В Японии особенно развиты наукоемкие отрасли медицины, такие как диагностика, онкология, кардиология, кардиохирургия, нейрохирургия, эстетическая медицина, репродуктивная медицина, гастроэнтерология, и т.д.

0

6

Группа японских специалистов раскрыла механизм накопления никотина в листьях табака, это может открыть путь к созданию относительно безвредных сигарет.

Об этом сообщил профессор Кадзуфуми Ядзаки, который опубликовал результаты своих исследований. Он пишет, что никотин производится в корнях табака и вместе с водой поднимается к его листьям. Там его подхватывает особый белок, который и способствует накоплению этого вещества в клетках.

Профессор Ядзаки полагает, что вмешательство в этот процесс на генетическом уровне даст возможность создать табак без никотина, который по своему вкусу не будет отличаться от обычного.

Не исключено также, что в обозримом будущем появится возможность выращивать растения с заранее заданными свойствами и необходимыми органическими добавками.

0

7

Японская фармацевтическая компания Ateam запустила бренд витаминов под названием "Moe" (Моэ добавки), которая включает различные витамины, которые представлены в виде моэ персонажей. Например, "Сестричка Милк" - кальций, "Кароттэ-тян" - бета-каротин, и "Сестры Виби" - В1, В2, В6 и В12.

Такие художники, как Юки Адзума, Нанкотсу Мисакура, Ёсай Куту и МАКИ работали над дизайном персонажей для бренда.

В настоящее время предлагаются три комплекса витаминов:

Для мужчин с цинком и витамином Е
Для всех с магнием, железом и медью
Для глаз с экстрактом черники

Цена на комплексы витаминов варьируется от 1280 йен (около 17 $) до 1480 йен (около 19,50 $). Каждая упаковка содержит 60 таблеток и карточки с изображением персонажей, на некоторых карточках есть автографы художников.
http://s1.uploads.ru/t/CAaiB.jpg

0

8

В Японии медсестер частично заменят роботы
http://animeweekend.ru/wp-content/uploads/2012/07/SaitamaMedicalUniversityjul4-600x338.jpg

Представители медицинского университета Saitama заявили о начале тестирования работы двух роботов, которые будут использоваться для доставки образцов и анализов пациентов для клинических исследований. Таким образом, руководство медицинского университета желает освободить медсестер и лаборантов клиник от выполнения заданий подобного рода. Разработкой робота занималась команда из компании Panasonic Healthcare Co.

Робот имеет следующие габаритные размеры: высота – 130 см, ширина – 60 см, длинна – 70 см. Изобретение запрограммировано доставлять образцы анализов в отведенное для этого место. Тестирование роботов будет проходить в Международном медицинском центре в Хидаке, префектура Сайтама. Доставка анализов будет выполняться машиной каждые 30 минут.

Робот оборудован датчиком обнаружения препятствий на своем пути. Кроме того, конструктивные и программные особенности данного робота обеспечат стопроцентную гарантию того, что анализы будут доставлены до пункта назначения в целости и сохранности. Такому роботу даже можно доверить обработку яиц.

В случае если человек приходит на пути робот говорит следующую фразу: «Простите. Пожалуйста, разрешите пройти».

0

9

http://animeweekend.ru/wp-content/uploads/2012/11/Pharmaceuticalfirmspromoteskinpatch.jpg
Японские фармацевтические компании активно работают над разработкой так называемого «кожного пластыря», который может стать альтернативным путем доставки лекарственных средств в организм вместо обычного приема таблеток типа Nuvigil
и многих других. Данное изобретение будет весьма полезным для людей, которые испытывают трудности при приеме внутрь лекарственных препаратов.

Фармацевтическая компания из Японии Ono Pharmaceutical и швейцарская компания Novartis Pharma совместно разработали специальный пластырь, благодаря которому все ингредиенты лекарственного препарата могут проникать через кожу людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Многие люди с данным заболеванием отказываются принимать оральные препараты, поэтому такой пластырь является чуть ли не единственной альтернативой глотанию таблеток. Также японская компания Dainippon Sumitomo Pharma разрабатывает кожный пластырь, содержащий лекарства для лечения шизофрении. Другая японская фирма, Hisamitsu Pharmaceutical разработала подобный пластырь, только для лечения болезни Паркинсона. По мнению профессора Токийского медицинского университета Харуо Ханиу данное изобретение имеет ряд преимуществ перед оральным способом приема лекарств. Основным из них является снижение риска возникновения побочных эффектов для желудка.

0

10

http://animeweekend.ru/wp-content/uploads/2012/11/fujifilmpainlessinjnov16.jpg
Компания Fujifilm разработала новшество с медицинской сфере – так называемый массив микро-игл, который служит для безболезненного ввода инъекций в организм человека.

Данное устройство представляет собой лист, на котором имеются выступы длиной от 100мкм до 2000 мкм. Когда он данный массив крепится к поверхности кожи, иглы погружаются в кожу. В отличие от обычных игл для инъекций, массив микро-игл не вызывает боли. Фактически иглы представляют собой очень маленькие выступы, изготовленные из полисахарида, который применяется в качестве раствора для инъекций. Данные выступы растворяются под кожей всего за несколько минут и тем самым лекарство, содержащиеся в них, поступает в организм.

Данный метод не является новшеством, массив микро-игл был разработан несколькими годами ранее, однако раньше иглы могли ломаться и оставаться в теле. Однако новый метод с растворимыми иглами обеспечивает высокий уровень безопасности.

Для разработки нового массива микро-игл компания Fujifilm применила высокоточные технологии, которые используются при изготовлении фотопленки. Длину и форму выступов можно менять, а массив игл можно производить массово, говорится в сообщении компании.

В настоящее время Fujifilm проводит испытания данного продукта на животных, заполняя массивы микро-иглы различными вакцинами. Также в компании подтвердили, что введение вакцин новым методом способствует генерации большего количества антител, чем при обычной инъекции. На данный момент идет подготовка к клиническим исследованиям изделия на людях.

Fujifilm намерена заняться серийным выпуском микро-игл и развитием своего продукта совместно с фармацевтическими компаниями. Кроме того, данная японская компания и далее намерена работать в медицинской сфере, возможно компания выпустит высокотехнологичный ингалятор купить который можно будет в скором времени.

0

11

В Японии приступили к использованию коротковолнового инфракрасного излучения для диагностики психиатрических заболеваний. У данной методики есть очевидные плюсы, но есть и спорные моменты.

На голову обследуемого надевается шапочка, похожая на шапочку для купания. Её отличительной особенностью является наличие присоединённых к ней большого количества красных и синих проводов с датчиками на концах. Если быть более точным, то 17 красных датчиков, которые посылают в мозг инфракрасные импульсы на глубину в 2-3 сантиметра, где они поглощаются или рассеиваются нейронами. Фоторецепторы прикреплены к 16 синим проводкам, и они дают визуальную картину. Основываясь на данных можно определять наличие депрессии, биполярных расстройств, шизофрению или попросту сказать, что человек здоров.

Тестирование прошли уже более 1000 человек. Данная методика называется – коротковолновой инфракрасной спектроскопией*. Её автор Масато Фукуда (Masato Fukuda), японский психиатр и невролог. С тех пор, как в апреле 2009 года технология была одобрена к использованию министерством здравоохранения Японии, выстроялась целая очередь людей, готовых оплатить стоимость исследования из своего кармана, впрочем, заплатить предлагается не много – порядка $160. Впрочем, это стало приятной неожиданностью для исследователей.

Использование коротковолновой инфракрасной спектроскопии видится очень перспективным методом обследования. Теоретически становится возможным давать четкие психиатрические диагнозы. Например, по данным американских ученых приблизительно 70% биполярных расстройств не диагностируются в связи с отсутствием четких признаков.

Коротковолновая инфракрасная спектроскопия, по убеждению доктора Фукуда, очень удобный способ, который можно будет легко внедрить в клиническую практику. Его оппоненты утверждают, что метод нуждается в значительной доработке и любые выводы делать преждевременно.

Разработанный буквально 15 лет назад метод коротковолновой инфракрасной спектроскопии головного мозга, сравнительно нов по сравнению с функциональной магнитно-резонансной томографией или электроэнцефалографией, но в Японии всегда позитивно воспринимают новинки.

Доктор Фукуда с 1997 года занимался измерениями мозговой активности людей со множеством различных нарушений. В результате оказалось возможным выявить закономерности в активации отделов мозга при различных заболеваниях. Он говорит, что точность постановки диагноза при тестировании с помощью коротковолновой инфракрасной спектроскопии составляет порядка 80%.

Приведенные им доказательства не кажутся достаточными для других неврологов и психиатров. Они считают, что пока объем исследований слишком мал. “Если оперировать усредненными данными, то невозможно будет учесть отличия в строении головного мозга у конкретного человека”, заявляют они.

У метода коротковолновой инфракрасной спектроскопии появились и сторонники. Метод относительно дёшев, не причиняет вреда пациентам. Перевозбужденные и гиперактивные пациенты не могут сидеть или лежать спокойно, поэтому МРТ для них сделать практически невозможно, а вот для инфракрасной спектроскопии это не помеха. Метод можно спокойно применять для исследования детей. В конце-концов, диагноз ставит врач, а аппарат может предоставить дополнительные данные.

Сам Фукуда обещает в скором времени предоставить дополнительные результаты исследования более 500 пациентов. Сейчас он готов сообщить о том, что удвоение числа излучателей приводит к получению более точной картины, а значит и большей точности постановки диагноза. Исходя из его исследований, приём фармацевтических препаратов не влияет на картину, получаемую при помощи коротковолновой инфракрасной спектроскопии головного мозга. Фукуда согласен с тем, что приходится оперировать усредненными данными, но при этом напоминает о том, что тоже самое можно сказать об электрокардиографии, электроэнцефалографии и многих других методах.

Фукуда с коллегами не собирается останавливаться на достигнутом. Они расширяют перечень нарушений для диагностики, добавив панические состояния, синдром дефицита внимания и посттравматические нарушения. Точность в постановки диагноза поможет избежать применения неправильного или излишнего химического воздейсвия на организм пациента посредством нейролептиков или антидепрессантов. Японские исследователи сообщают, что остатки этих препаратов в довольно большом количестве могут накапливаться в легких. Эти остатки могут быть выброшены в кровеносную систему пациента в токсичной концентрации при приеме еще одного антидепрессанта и вызвать различного рода негативные побочные эффекты, про которые можно почитать специальную литературу или, хоть и художественно, но можно посмотреть во множестве фильмов в жанре психологического триллера, например, в фильме Побочный эффект (2013) смотреть онлайн или в других фильмах на соответствующую тематику. Так что лучше избежать плачевных последствий, применив в диагностике новейшие технологии и метод коротковолновой инфракрасной спектроскопии в том числе.

Сегодня можно сказать одно – коротковолновая инфракрасная спектроскопия головного мозга даёт довольно многообещающие результаты. Если хотя бы часть радужных прогнозов сбудется, то данный метод ждет большое будущее в неврологии и психиатрии.

*Примечание: Near-infrared spectroscopy, сокращенно NIRS – коротковолновая инфракрасная спектроскопия. Для данного метода используются инфракрасное излучение с короткой длинной волны (λ = 0,8-2,5 мкм). Сегодня данный метод используется в медицинской диагностике (например, при определении уровня сахара в крови или в качестве альтернативы магнитно-резонансной томографии), а так же в фармацевтической, агротехнической и пищевой промышленности.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6834/156901496.4d/0_1231bc_7b0d5ef2_orig.jpg

0

12

Гигиена
Политика и законодательство

В Японии единственным административным органом гигиены труда является Министерство труда, а основной закон по технике безопасности на производстве и гигиене труда был принят в 1972 г. (в этой статье он будет называться “Законом о здоровье”). Закон о здоровье и исполнение его предписаний оговаривает ответственность работодателей за обеспечение служб техники безопасности на производстве и гигиены труда, включая назначение на предприятие врача по профессиональным болезням (ОР), в соответствии с размером предприятия. Требование таково, что любое предприятие, на котором трудится 50 и более рабочих, должны обеспечиваться ОР (ОР, занятых полный рабочий день, для предприятий с 1000 и более рабочих). Кроме того, все предприятия, независимо от количества работающих, должны провести обязательное медицинское освидетельствование своих работников. Эта работа включает освидетельствование перед приемом на работу и периодические общие освидетельствования для рабочих, занятых полный рабочий день, а также специальные обследования здоровья для рабочих, которые трудятся полный рабочий день на вредной работе. Вышеуказанные требования, как правило, выполняются, хотя качество выполнения зависит от размеров предприятия.
Организация и модели обеспечения службами

Организация и модели обеспечения службами значительно отличаются в зависимости от размера предприятия. Крупные предприятия часто имеют в своем составе полные подразделения гигиены труда, включая административный отдел здравоохранения, отдел поддержания здоровья или свою клинику/госпиталь. Эти функциональные подразделения могут существовать в виде независимых институтов, особенно если их работа сосредоточена на лечении, но многие подразделения подчинены департаментам, например, департаменту труда или департаменту по общим вопросам. В ряде случаев подразделение гигиены труда управляется корпоративным союзом по страхованию здоровья. ОР, занятый полный рабочий день, очень часто назначается на руководящую должность в подразделении, что иногда номинально соответствует посту менеджера в корпоративной иерархии. Вспомогательный медицинский персонал может состоять из медицинских сестер общего профиля, медицинских сестер по гигиене труда и рентгеноскопии и/или медицинского технического персонала.

В противоположность этому многие малые предприятия испытывают недостаток в человеческих и технических ресурсах для ведения работы в области гигиены труда. В этом секторе ОР, занятых неполный рабочий день, назначаются из числа частнопрактикующих терапевтов, врачей из госпиталей или университетов и независимых или других практикующих врачей в области гигиены труда. ОР, работающие неполный рабочий день, организуют работу в зависимости от нужд предприятия и опыта врача. Организация гигиены труда (ОНО) поставляет платные услуги по гигиене труда и играет существенную роль в предоставлении этих услуг малым предприятиям. Услуги, закупаемые у ОНО, обеспечивают проведение различных обследований здоровья, замеров окружающей среды и даже предполагают подбор ОР и медицинских сестер. Многие малые предприятия назначают ОР на неполный рабочий день и заключают контракт с ОНО для выполнения определенных юридических требований, предъявляемых данному предприятию.
Деятельность и содержание

Общенациональные опросы, посвященные деятельности ОР, занятых полный и неполный рабочий день, периодически проводились Фондом поддержки гигиены труда, вспомогательной общественной организацией при Министерстве труда. Согласно исследованию 1991 г., в котором респондентами были 620 ОР, занятых полный рабочий день, распределение среднего времени шло в таком порядке: больше всего времени уходило на лечебную деятельность (495 часов/год), затем на периодические обследования здоровья (136) и консультации по здоровью (107). Время, уделяемое надзору за рабочим местом, в среднем составило 26,5 часов/год. В опросе участвовали также 340 ОР, занятых неполный рабочий день, у которых распределение времени было пропорционально меньше, чем у ОР, работающих полный рабочий день. Однако детальное рассмотрение материалов выявило, что деятельность ОР, занятых неполный рабочий день, широко варьируется по качеству и количеству в зависимости от некоторых взаимосвязанных факторов:

- размер и характеристики предприятия;
- основная работа и другие обязанности врача;
- обязательства по работе.
Ресурсы персонала

Правовых норм по квалификации ОР не существует, а просто указывается, что на должность ОР (занятого полный или неполный рабочий день) может быть назначен “только врач” (Закон о здоровье). В 1995 г. общее число врачей составляло 225000, ежегодно количественный рост составлял около 5000 (например, увеличение на 7000 этого показателя произошло за счет выпусков 80 высших медицинских учебных заведений Японии, а уменьшение на 2000 – из-за смертности ). Ожидаемое количество ОР в 1991 г. было около 34000 человек (2000, занятых полный рабочий день, и 32000, занятых неполный рабочий день), что составило 16,6% от общего количества врачей (225000). Кроме того, активную роль в области гигиены труда играют несколько тысяч медицинских сестер по всей стране, хотя юридического определения медицинской сестры по гигиене труда не существует. Инспектор по здравоохранению, который определяется Законом о здоровье как лицо, ответственное за технические аспекты, относящиеся к здоровью, выбирается из числа рабочих. ОР тесно сотрудничает с инспектором по здравоохранению, которому ОР может “дать рекомендацию или совет” в рамках Закона о здоровье.
Администрация

В рамках Министерства труда служба гигиены труда работает напрямую с департаментом производственной безопасности и здоровья, который подчиняется Бюро трудовых стандартов. Функциональные подразделения бюро на локальном уровне включают офисы префектур по трудовым стандартам (число которых 47) и офисы инспекции трудовых стандартов (их 347). Их общий штат состоит из примерно 3200 “инспекторов трудовых стандартов”, 390 “экспертов по производственной безопасности” и 300 “экспертов в области гигиены труда”.

Министерство труда последовательно осуществляло пятилетние планы по предупреждению несчастных случаев на производстве; последний из них (восьмой) выполнялся под лозунгом “за психическое и физическое здоровье рабочих”. Министерство выполняет план всеобщей поддержки здоровья (ТНР). В соответствии с ним ОР предписывает комплекс упражнений для каждого рабочего, который составляется согласно данным о его здоровье. Правительство разрабатывает программы обучения для представителей компаний с целью развития у них необходимых навыков. Правительство также признает, что ОНО способна предоставить услуги, связанные с внедрением ТНР.
Системы финансирования

Службы гигиены труда на крупных предприятиях часто принимают форму внутреннего корпоративного департамента и попадают таким образом в финансовую зависимость от работодателя. Другой разновидностью такой службы является самостоятельное подразделение (клиника, госпиталь или ОНО), которое нанимает штат специалистов по гигиене труда. В некоторых случаях это подразделение управляется корпоративным союзом страхования здоровья. Многие мелкие предприятия , испытывающие недостаток в рабочей силе, средствах производства и финансовых ресурсах, нанимают ОР на неполный рабочий день, заключая контракты с практикующими врачами общего профиля, врачами, работающими в госпиталях или университетах и др. Как указано выше, ОР, занятые неполный рабочий день, могут предлагать широкий спектр услуг в сфере гигиены труда в зависимости от потребностей предприятия и компетентности врача. Однако требования, выдвигаемые предприятием, такие как проведение периодических медицинских обследований всех сотрудников, часто выходят за временные рамки и/или компетентность контрактного врача. Это создает разрыв между спросом и предложением, который часто заполняется ОНО.
Научно-исследовательские работы

Японское общество гигиены труда (JSOH) является академическим обществом, в состав которого входят ОР, средний медицинский персонал по гигиене труда и научные работники. Количество его членов в настоящее время превышает 6000 и быстро возрастает. JSOH проводит ежегодные научные встречи на национальном и региональном уровнях. Недавно оно начало публикацию на английском языке научно-периодического издания под названием Журнал по вопросам гигиены труда. Некоторые основные научно-исследовательские институты: Национальный институт гигиены труда (периодика: Гигиена труда, выходит дважды в год, язык – английский), Научный институт труда (периодика: Журнал науки о труде, ежемесячный, на японском и английском языках), Японская ассоциация техники безопасности на производстве и гигиены труда (публикации: Ежегодник по гигиене труда и т.д.) и Институт экологических наук Университета гигиены труда и окружающей среды (периодика: Журнал UOEH, выходит дважды в месяц на японском и английском языках). (Кстати сказать, в России тоже можно почитать журнал по технике безопасности, если возникла вдруг неоходимость быть в курсе организации безопасного труда на рабочем месте.)
Будущее развитие

Министерство труда недавно ввело в действие комплексный план, нацеленный на предупреждение заболеваний и поддержку здоровья японских рабочих. Планируется организовать субсидируемые правительством центры гигиены труда (ОНС) на уровне префектур и регионов по всей стране в рамках восьмилетнего плана. ОНС будут созданы в каждой из 47 префектур, и в каждом центре будет около 15 штатных сотрудников, включая одного руководящего врача, занятого полный рабочий день, и трех или четырех врачей, работающих неполный день. Их основной функцией будет организация обучения и распространение информации для ОР, работающих поблизости. Планируется создание региональных ОНС на 347 предприятиях по всей стране в рамках местных подразделений Японской медицинской ассоциации (JMA). Они будут заниматься организацией служб гигиены труда для рабочих на небольших предприятиях. Первоначальный бюджет для финансового 1993 года составлял 2,8 миллиарда йен ($20 миллионов) для организации шести OHC на уровне префектур и 50 региональных ОНС. Новые организации будут работать в контакте друг с другом, а также с администрацией, JMA, рабочими госпиталями и т.д. Залог успеха этого плана в сотрудничестве между различными институтами.

0